PARE-PLUIE HPV MONOLITHIQUE POUR FAÇADES A JOINTS OUVERTS TRASPIR EVO UV 210
Pare-pluie HPV pour façades avec stabilité UV permanente
TRASPIR EVO UV 210 è le pare-pluie HPV monolithique en polyacrylate, destiné à être appliqué sur la face extérieure des murs et des façades à joints ouverts. Sa structure monolithique garantit une imperméabilité et une respirabilité durables, même en présence de polluants et d’un rayonnement UV prolongé. Sur les façades à joints ouverts où le revêtement extérieur ne recouvre pas entièrement la membrane, la stabilité aux UV est permanente avec des joints allant jusqu’à 50 mm et une surface découverte maximale de 40 %.
L’effet retardateur de flamme est certifié en Euroclasse de réaction au feu B-s1,d0 selon EN 13501-1.
Marqué CE selon la norme EN 13859-2.
Principales données techniques membrane étanche monolithique TRASPIR EVO UV 210
TRASPIR EVO UV 210 est une membrane étanche monolithique en film polyacrylique sur tissu en PL, masse par unité de surface de 210 g/m² et épaisseur de 0,3 mm.
Grande stabilité thermique et dimensionnelle : elle empêche tout gonflement lors de la pose et préserve l’aspect esthétique de la façade.
La double bande adhésive intégrée (version TT) assure un scellement rapide et parfait.
Le pare-pluie HPV peut être associé à FRONT BAND UV 210 pour assurer une continuité esthétique.
Données techniques principales (EN 13859-2) :
— Transmission vapeur Sd : 0,04 m (EN 1931) — hautement respirant
— Résistance à la traction MD/CD : 300/200 N/50 mm- après vieillissement : 290/190 N/50 mm
— Imperméabilité à l’eau : classe W1 · conforme après vieillissement à 150 °C
— Résistance au passage de l’air : < 0,02 m³/(m²h50Pa) (EN 12114)
- Réaction au feu : classe B-s1, d0 (EN 13501-1)
— Flexibilité à basses températures : -40 °C · Résistance à la température : -40/150 °C
Pare-pluie HPV pour façades à joints ouverts : comment fonctionne la stabilité UV ?
TRASPIR EVO UV 210 a été testée pour sa résistance permanente aux UV sur des façades à joints ouverts, avec des joints pouvant atteindre 50 mm et une surface découverte maximale de 40 %. Sans revêtement de finition, elle dépasse les 10 000 heures de vieillissement artificiel selon la norme EN 13859-2. Après 5 ans d’utilisation réelle sur la façade Rothoblaas, l’imperméabilité et la résistance à la traction sont restées conformes aux valeurs nominales.
Pare-pluie HPV avec réaction au feu B-s1, d0 : qu’est-ce que cela signifie ?
La classe B-s1,d0 indique un effet retardateur de flamme (B), une émission de fumée limitée (s1) et l’absence de gouttelettes (d0) conformément à la norme EN 13501-1. Sur les façades comportant un isolant apparent ou soumises à des exigences spécifiques en matière de protection contre l’incendie, cette classification permet d’utiliser la membrane sans couche ignifuge supplémentaire. TRASPIR EVO UV 210 est également certifiée conforme à la norme ASTM E84 classe 1/classe A pour les marchés nord-américains.
Pare-pluie monolithique pour façades à joints ouverts : comment fonctionne-t-il ?
Le film monolithique en polyacrylate laisse passer la vapeur à travers la chaîne polymère sans micropores, tout en conservant son imperméabilité et sa respirabilité même en présence de polluants. TRASPIR EVO UV 210 s’applique sur la face extérieure du mur et reste apparent au niveau des joints entre les lames du revêtement : sa structure monolithique ne subit aucune contrainte mécanique lors de la fabrication et conserve ses performances sous un rayonnement UV prolongé sans se dégrader.
Documentation
-
Fiche technique
- Fiche technique Croatian
- Fiche technique Czech
- Fiche technique English
- Fiche technique French
- Fiche technique German
- Fiche technique Greek
- Fiche technique Hungarian
- Fiche technique Italian
- Fiche technique Polish
- Fiche technique Portuguese
- Fiche technique Romanian
- Fiche technique Russian
- Fiche technique Slovenian
- Fiche technique Spanish
-
Fichier BIM.rfa
-
Xml-File WUFI
-
Conseils de pose
-
Environmental Product Declaration (EPD)
-
TEST REPORT USA-CA
Données Techniques
| Propriété | Norme | Valeurs testées | Conversion USC |
|---|---|---|---|
| Masse par unité de surface | EN 1849-2 | 210 g/m² | 0.69 oz/ft² |
| Épaisseur | EN 1849-2 | 0,3 mm | 12 mil |
| Transmission de la vapeur d’eau (Sd) | EN 1931 | 0,04 m | 87.413 US perm |
| Transmission de la vapeur d'eau (dry cup) | ASTM E96/ E96M | 41.7 US perm | - |
| Transmission de la vapeur d'eau (dry cup) | ASTM E96/ E96M | 2380 ng/(s·m²·Pa) | - |
| Résistance à la traction MD/CD | EN 12311-1 | 300 / 200 N/50mm | 34 / 23 lbf/in |
| Allongement MD/CD | EN 12311-1 | 25 / 25 % | - |
| Résistance à la déchirure au clouage MD/CD | EN 12310-1 | 120 / 120 N | 27 / 27 lbf |
| Imperméabilité à l’eau | EN 1928 | classe W1 | - |
| Résistance aux températures | - | -40 / 120 °C | -40 / 248 °F |
| Réaction au feu | EN 13501-1 | classe B-s1,d0 | - |
| Étanchéité à l’air | EN 12114 | < 0,02 m³/(m²·h·50Pa) | < 0.001 cfm/ft² at 50Pa |
| Conductivité thermique (λ) | - | 0,3 W/(m·K) | 0.17 BTU/(h·ft·°F) |
| Chaleur spécifique | - | 1800 J/(kg·K) | - |
| Densité | - | ca. 700 kg/m³ | - |
| Facteur de résistance à la diffusion de vapeur (μ) | - | ca. 130 | - |
| Résistance aux rayons UV sans revêtement final | EN 13859-2 | 10.000h (>12 mesi) | - |
| résistance aux rayons UV avec des joints jusqu'à 50 mm de largeur et découvrant jusqu'à 40 % de la surface | EN 13859-2 | permanente | - |
| Après vieillissement artificiel - résistance à traction MD/CD | EN 1297 / EN 12311-1 | 290 / 190 N/50mm | 33 / 22 lb/in |
| Après vieillissement artificiel - allongement | EN 1297 / EN 12311-1 | 20 / 20 % | - |
| Flexibilité à basses températures | EN 1109 | -40 °C | -40 °F |
| VOC | - | non pertinente | - |
| Impermeabilità all'acqua a 150°C dopo invecchiamento artificiale | EN 1297 / EN 1928 | classe W1 | - |
| Surface burning characteristics | ASTM E84 | class 1 or class A | - |
| Flame spread index (FSI) | ASTM E84 | 5 | - |
| Flamability index (1 ) | AS 1530.2 | < 5 | - |
| Smoke developed index (SDI) | ASTM E84 | 300 | - |
Composition
| COUCHE SUPÉRIEURE | film respirant monolithique |
|---|---|
| ARMATURE | tissu en PL |
Rubriques cahier des charges
TRASPIR EVO UV 210
Fourniture et pose d’une membrane hautement respirante monolithique et résistante aux rayons UV, de type TRASPIR EVO UV 210.
Composition
De la couche supérieure à la couche inférieure :
- film respirant monolithique en polyacrylique ;
- tissé en PL.
Propriété
- Masse par unité de surface [g/m²] : 210
- Épaisseur [mm] : 0,3
- Transmission de la vapeur d'eau (Sd) [m] : 0,04
- Résistance à la traction MD/CD [N/50mm] : 300/200
- Allongement MD/CD [%] : 25/25
- Résistance à la déchirure au clouage MD/CD [N] : 120/120
- Étanchéité à l’eau : classe W1 (EN 1928)
- Réaction au feu : classe B-s1, d0 (EN 13501-1)
- Résistance aux températures [C°] : -40/150
- Stabilité aux UV : 10.000h (> 12 mois)
- VOC [%] : non pertinent
Normes et certifications
- Marquée CE selon la norme EN 13859-2
- LCA
- EPD
- ASTM E84 Class 1 - Class A
Description
La surface d’application doit être sèche, sans poussière ni graisse. Tout élément présent sur la surface doit être éliminé afin que la membrane ne s'abîme pas durant la pose.
Le rendu esthétique est excellent : grâce à sa masse par unité de surface et au mélange en polyacrylate, la membrane offre une haute stabilité thermique et dimensionnelle, qui permet de prévenir les gonflements pendant la pose.
Utilisation conseillée :
L’application de la membrane est prévue exclusivement sur les murs.
La résistance aux rayons UV est permanente, même en cas d’exposition sur des façades à joints ouverts jusqu’à 50 mm de largeur et découvrant au maximum 40 % de la surface pour les applications en façade.
L'installation est donc prévue aussi bien sur le côté interne que celui externe de l’enveloppe.
Pose:
Dérouler la membrane sur la surface en question, retirer progressivement le film protecteur de l'adhésif et exercer une pression sur la membrane pour assurer une bonne adhérence.
Vérifier que le chevauchement entre les membranes soit d’au moins 15 cm pour obtenir une étanchéité optimale.
Afin que le travail soit réalisé selon les règles de l'art, il faut prévoir l'utilisation du point clou.
Toute information complémentaire sur l'installation peut être trouvée dans les instructions spécifiques mises à disposition par le fournisseur